Игнатова Олеся Борисовна — руководитель Бизнес-школы «Поколение Z» в Казани

• Почему Вы выбрали франшизу бизнес-школы «Поколение Z»?

На сегодняшний день, я считаю, эта тема очень актуальна для детей и подростков. Дети уже в школе начинают задумываться о взрослой жизни, о своих перспективах, некоторые уже пытаются заработать свои первые деньги. Но им не хватает знаний, информации, понимания в какую сторону надо двигаться. К сожалению, в школах этому не учат. А школа-бизнеса «поколение z» именно для этого и создана, здесь обучат детей финансовой грамотности, ведению бизнеса, с помощью своего наставника и тренера дети смогут составить свой первый бизнес- проект, который будет не просто на бумаге, а его можно будет применить на практике. А это очень важно, мы не даём просто теорию, мы обучаем на практике.

Так же в школе учат не только бизнесу, но и таким важным навыкам, как навыки коммуникации и общения, умения договариваться и отстаивать свои позиции. В наше время, когда общение подростков в основном ограничивается социальными сетями и мессенджерами, многие подростки замкнутые, им не хватает навыков личных коммуникаций, и мы помогаем им раскрыться на курсах ораторского мастерства и актёрского искусства.

• Какие перспективы развития Вы видите?
  • Казань — город больших возможностей и широких перспектив развития. Современные родители понимают, что кроме школьного образования, детям крайне важно получить дополнительные знания, именно те знания, которые смогут помочь им в дальнейшем определиться и с выбором учебного заведения и с выбором профессий, получить те знания, которые могут пригодиться в реальной жизни, которые можно применить за пределами школы. Данная сфера набирает популярность, и дети с удовольствием занимаются на таких курсах.

• Расскажите немного о себе
  • Мне 31 год. У меня замечательная семья и маленький ребенок. Мой сын является моим самым главным мотиватором для движения вперёд, а муж главным помощником и опорой, который с самого начала поддерживал меня в моем решении открыть школу и сейчас принимает активное участие в развитие проекта. Я окончила школу с золотой медалью, получила высшее образование в КГУ по специальности «математик». Имею первый разряд по шахматам. До декрета работала бизнес-менеджером в МФО «Домашние деньги», занималась развитием бизнес- зоны, которая включала в себя несколько городов и населённых пунктов. В свободное время занимаюсь в фитнес- клубе.

Что такое Поколение Z? Чему мы учим?

Проект Поколение Z создан по нескольким причинам:

1. 01Мы действительно очень любим детей. Подростки — это самая сложная аудитория: большинство пытается всё отрицать и проявить своё «Я», их крайне сложно заинтересовать, ведь они — поколение Z, дети, рожденные в век информационного изобилия, они избалованы новшествами, их сложно чем-то удивить. Но у нас это получилось настолько успешно, что родители зачастую не узнают своих повзрослевших, ответственных и целеустремленных детей, говоря о том, что его ребенка ничем невозможно было заинтересовать, а теперь он ждёт занятий и бежит на них за час раньше назначенного времени.
  2. 02Во-вторых, в рамках проекта мы решаем проблему профессионального выгорания. Зачастую, огромное количество людей выбирают профессию неосознанно, поддавшись внешнему влиянию, либо просто не зная, какие профессии востребованы и высокооплачиваемы. Современные дети и подростки особенно страдают от этого: профориентация в школе заканчивается в лучшем случае тестом, в котором собраны, вымирающие профессии. Школьники не имеют представления, кем они хотят быть, к чему у них есть способности, чем им нравится заниматься, и, главное, как на этом зарабатывать.
  3. 03В-третьих, мы прививаем детям любовь к бизнесу. Многие боятся заниматься бизнесом, так как знают о горьком опыте в предпринимательстве понаслышке. Этот же страх вселяют родители в своих детей, говоря о том, что честным путем и без связей добиться ничего нельзя. Предприниматель – это тоже профессия, точнее совокупность профессий, которой нигде не учат, если не брать в расчет мотивационные тренинги, в которых 90% воды, которая испаряется через пару дней после посещения подобных мероприятий.

Каждый курс мы создаем, анализируя потребности и интересы современных детей и подростков. Основным проектом была и остается бизнес-школа Поколение Z, в которой школьники под руководством наставников создают свой первый бизнес-проект и пытаются заработать первые деньги. Огромным спросом пользуется блок актерского и ораторского мастерства, ребята действительно раскрываются, учатся работать в команде, избавляются от комплексов, становятся более уверенными в себе и учатся выступать перед аудиторией. Помимо этого, у нас есть школа финансовой грамотности, школа блогеров и школа лидера, последняя отлично подходит для адаптации к новому коллективу.

• Мы помогаем детям и подросткам быть успешными, счастливыми и самореализованными людьми, ведь человек который «нашёл себя» в жизни, не будет работать ни дня, потому что он занимается любимым делом.